Альберта пригласила 145 кандидатов по двум направлениям AAIP

Альберта опубликовала результаты двух октябрьских отборов Alberta Advantage Immigration Program (AAIP). 2 и 7 октября 2026 года провинция выдала 145 приглашений подать заявление на номинацию.

123 приглашения получили кандидаты Alberta Opportunity Stream в отборе 2 октября. Минимальный результат приглашённых составил 54 балла.

22 приглашения получили кандидаты авиационного направления Alberta Express Entry Stream в отборе 7 октября. Проходной балл составил 56.

Указанные результаты относятся к провинциальной системе Worker Expression of Interest (EOI). При выборе кандидатов AAIP учитывает не только баллы, но и другие сведения в профиле, исходя из потребностей отраслей и приоритетов провинции.

По данным на 7 октября, из основной квоты AAIP на 2026 год в 6 603 номинации уже выдали 5 541. В пределах этой квоты осталось 1 062 места, а рассмотрения ожидали 948 заявлений.

В Alberta Opportunity Stream из 3 562 номинаций выдали 3 105, осталось 457 мест. По этому потоку ожидали рассмотрения 367 заявлений.

В пуле провинциальных EOI находилось 34 478 профилей, доступных для отбора. Из них 21 667 относились к Alberta Opportunity Stream, а 4 912 к приоритетным отраслевым отборам и другим инициативам Alberta Express Entry Stream.