Хочу подать заявление на visitor visa. В какой последовательности проходит оформление и нужно ли оставлять паспорт при сдаче биометрии?
Этапы оформления visitor visa в Канаду

Заявление на visitor visa и подтверждающие документы подаются в IRCC онлайн. После отправки заявления нужно следить за сообщениями в личном кабинете.
Если требуется сдать биометрию для визы в Канаду, IRCC направит Biometric Instruction Letter. С этим письмом заявитель записывается в подходящий канадский визовый центр.
Во время биометрии снимают отпечатки пальцев и делают фотографию. Загранпаспорт предъявляют для проверки личности, но не оставляют в визовом центре. После процедуры заявитель забирает его с собой.
Далее IRCC рассматривает заявление. Если потребуется дополнительная информация, соответствующий запрос появится в личном кабинете.
При положительном решении заявитель получает Passport Request. Только после этого паспорт передают в канадский визовый центр для вклейки визы.
С 29 января 2026 года российские VAC не принимают паспорта для передачи на вклейку. Поэтому этот этап нужно проходить через визовый центр за пределами России. Биометрия при этом остаётся доступной в российских центрах.
Мы можем помочь с оформлением visitor visa, подготовить заявление и организовать передачу паспорта после одобрения.